Новости

Новости

21.04.2023

Сегодня пряники у большинства ассоциируются с традиционным русским десертом. Но у этого вкусного лакомства очень давняя и богатая история, которая отзывается отголосками во многих странах мира.
Первые упоминания о похожей выпечке встречаются в египетских и римских письменах еще в 350 году до н.э. Выпекались лепешки и хлеб, тесто которых замешивалось на меду.
На Руси первые пряники появились в 9 веке. Назывались тогда они медовым хлебом и были выпечены из ржаной муки с медом и ягодным соком. Часто наши предки добавляли в рецепт и дары природы – лесные травки и коренья. А в 12-13 веках заморские купцы начали завозить экзотические пряности. Вот тут и начала твориться история. Создавалось целое разнообразие вкусов. Секреты рецептов хранились в тайне и передавались следующему поколению, как самое большое достояние. Русский пряник славился далеко за пределами Российской империи, а его видов выпекалось множество – пряники медовые, печатные, лепные и т.д.
Пряники становились важным атрибутом многих обрядов, традиций и праздников. Например, в 18 веке было принято вручать печатный пряник вместе с наградой, такую выпечку дарили на крестины, именины, обменивались ей в Прощеное воскресенье и подносили молодоженам на свадьбу.

А сегодня пряник также стал просто отличным дополнением к чаепитию в кругу друзей и близких. И среди широкого ассортимента пряников «Остров изобилия» каждый найдет обязательно свой любимый вкус: шоколадные или с мятным вкусом, с натуральной клюквой или с медом и орехами, а может самыми любимыми станут пряники с яркими нотками цитруса и шоколада.

Другие новости

Возврат к списку